Разбираем из чего состоит семантика сайта.
В прошлой статье под названием: «Что такое семантическое ядро сайта?» я дол общую информацию по этому важному инструменту продвижения ресурса в сети интернет. Сегодня постараюсь раскрыть максимально полно его структуру и дать рекомендации, чтобы семантика сайта была максимально полной.
Прежде чем приступать к разбору хочу дать небольшую отсылку к Яндекс Вордстату. При создании семантического ядра вы будите пользоваться этим сервисом постоянно. Здесь стоит вернуться к предыдущей статье и сказать, что поисковая система очень не любит делиться поисковыми запросами с вебмастерами.
Если вы вводите поисковый запрос «семантика сайта» в строку Яндекс Вородстат:
То он показывает вам не количество запросов пользователей, которые ищут контент по этому запросу, а возможное количество показов рекламы по запросу «семантика сайта». Но, принято считать, что это примерное количество запросов. Важно, ещё и держать в голове, что это информация по текущему месяцу.
Семантическое ядро сайта принято разделять на под группы для удобства использования.
Выглядит это вот так:
- Высокочастотные запросы – односложный запрос, который вводится в строку поиска, например «iphone». Толку от этого запроса не очень много, так не понятно, что именно имеет ввиду пользователь, когда вводит его в строку поиска. Не ясно какой у него интент при этом.
- Среднечастотные запросы – более осмысленные запросы, например, «красный iphone xr» — пользователь ищет уже что-то более конкретное.
- Низкочастотные запросы – более глубокий запрос: «красный iphone xr неполадки»
- Ультранизкочастотные запросы – «красный iphone xr неполадки со звуком из динамика»
По этим группам нужно сказать следующее. Не обязательно, что количество запросов во всех группах должно быть примерно одинаковым. В сфере, посвященной электронной технике количество может быть одним, а в сфере связанной с станкостроением совершенно другим.
Эти 4 группы имеют дополнительное разделение, которое выглядит вот так:
- Информационные запросы – приведенные выше примеры запросов, как раз подпадают под информационные запросы. У пользователя конкретная проблема и он ищет информацию по ней.
- Коммерческие запросы – «починить красный iphone xr цена» или «купить красный iphone xr» — вполне конкретные запросы.
- Гео зависимые запросы – «купить красный iphone Москва Бутово» конкретный запрос, показывающий, что человеку нужен телефон в его районе проживания.
- Гео независимые запросы – соответственно те, которые не привязаны к конкретному месту.
- Сезонные запросы – они подразделяются на событийные. Например, очередной чемпионат по футболу или выход iPhone SE 2. И на регулярные запросы, которые идут всплесками в течении года. Иногда регулярные завязаны на какие-то определенные даты. Например, праздники, 8 марта сезон посадки овощей. То есть количество запросов то резко увеличивается, набирает пик, некоторое время держится и «падает» обратно.
В последнее время начинает набирать популярность другое обозначение запросов и оно мне нравится больше, так как семантика сайта в этом случае приобретает более широкое значение и возможность получения трафика увеличивается.
- Голова – здесь находится самый неопределённый интент. Те же самые высокочастотные запросы, что и выше. Оптимизировать под него контент нет никакого смысла.
- Тело – сюда попадают уже запросы, состоящие из двух или трёх слов. По большому счёту это ещё не явный интент. Например, это может быть словосочетание: «купить iphone xr в Москве», но тем нее менее он уже представляет определенный коммерческий интерес.
- Длинный хвост – это слова и словосочетания, которые состоя из 4-6 слов в длину. Вот эти запросы самые интересные, так как в них четко сформулирован запрос человека, когда он что-то ищет в сети. И, именно эти запросы и составляют более 50% трафика на сайты. Не важно информационные они или коммерческие.
Где брать запросы для семантики сайта?
Существуют источники ключевых слов и агрегаторы. Последние представляют собой базы ключевых слов, они составляются на базе источников. Данные в них зачастую устаревшие либо охвачены конкурентами. Кроме того, есть существенный недостаток – они часто платные. Пользоваться вам их ресурсами или нет, нужно смотреть по ситуации.
Оптимальным источником на сегодняшний момент является Яндекс Вордстат. Google для этого лучше не использовать, так как выдача по ключам у него сильно замусоренная и потом придется потратить огромное количество трудовых часов на то, чтобы вычистить Авгеевы конюшни семантики сайта.
Ключевые слова, которые нас интересуют находятся в базах поисковых систем и поисковых подсказках.
В следующей статье мы поговорим про то, что такое ключевая идея оптимизации и как с ней работать максимально эффективно.